Saltear al contenido principal
664 344 961 jvilardell@rsm.es

Novedades importantes: ¿Unificación criterio AEAT en materia de exención por trabajos realizados en el extranjero (7P) ?

 

De acuerdo a la información a la que hemos tenido acceso, la Administración Tributaria estaría paralizando los actuales expedientes de 7p en curso, a la espera de una Resolución de la Agencia tendente a la unificación de criterios en cuanto a su aplicabilidad.

Esta noticia, que nos atrevemos a considerar positiva a priori, deberá ser corroborada y seguida para el caso que existan dichas instrucciones y en todo caso deberemos estar atentos a esta posible resolución y a los cambios que la misma pudiera provocar.

En este sentido, no serán tanto los trabajadores afectados puesto que los requisitos se cumplen o no, sino las empresas y sus obligaciones de retención en tanto últimamente la AdministraciónTributaria estaba focalizando las denegaciones en base a su no aplicabilidad por parte de las empresas pagadoras.

Por todo ello, no nos queda otra que esperar dicha resolución y controlar la caducidad de los posibles expedientes actualmente abiertos y pendientes en fase de gestión.

Saludos cordiales.

 

Esta entrada tiene 2 comentarios
  1. Muchas gracias por las valiosas explicaciones sobre el art. 7.p. y gracias por tus consejos y por ponerlos a disposición de los ciudadanos de a pie. En mi caso, presente la declaración de renta del 2012 y 2013, sin incluir la exención por trabajos realizados en el extranjeros, por no tener certificado de la empresa. Ahora con tus valiosos consejos he decidido solicitar por mi cuenta la Devolución de Ingresos Indebidos, así que te agradecería enormemente si pudiéses enviarme el Modelo de Solicitud de Ingresos Indebidos.

    Reitero las gracias y tu generosa profesionalidad

  2. Hola,
    Voy a embarcar en un barco con bandera de Seychelles, por lo visto la empresa ni retiene ni los tripulantes pagan nada a hacienda
    Quisiera saber si tengo que acogerme al articulo 7P y declarar los ingresos como exentos segun el 7P o directamente no hago declaracion al ser un pagador extranjero y no retenerme nada en España
    Saludos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

Volver arriba